ГлавнаяСтатьи Меры предосторожности при постройке и эксплуатации домов из бруса

Меры предосторожности при постройке и эксплуатации домов из бруса

Меры предосторожности при постройке и эксплуатации домов из брусаСегодня строительство жилых помещений из бруса приобретают все большую популярность. Многие жители взамен серым бетонным домам предпочитают теплые уютные домики из срубов. Достоинством является то, что соорудить такое жилье будет правильно где-нибудь далеко от шумного и грязного города, там, где всегда свежий воздух и тихая обстановка. Жить в таком помещении приятно и комфортно. Мягкий, слегка ощутимый аромат дерева, будет оказывать расслабляющее действие на организм после тяжелого рабочего дня. Такие дома очень теплые, а постройка его выходит значительно дешевле, нежели из какого либо другого материала.

Однако, стоит знать некоторые нюансы домов из брусьев, чтобы не попасть в неприятную ситуации. Например, всем известно, что огромное количество насекомых предпочитают обитать именно в деревянной среде. Или тот факт, что под действием влаги, дерево быстро гниет и покрывается грибком и плесенью. Во избежание перечисленных недугов нужно:

  • Во-первых, учесть все нюансы при конструкции дома. Нельзя чтобы дерево открыто соприкасалось с каменными материалами. Если этого все-таки не избежать, необходимо защитить дерево водонепроницаемым материалом, например рубероидом, толем или другим. Нужно позаботиться о том, чтобы помещение было хорошо проветриваемым.
  • Во-вторых, необходимо подвергнуть брусья обязательной химической обработке. Сегодня, рынок предлагает покупателю различные средства, специализированные на защите древесного материала. В основном, это антисептики различных производителей, которые способны защитить ваш дом от насекомых – вредителей и от нежелательного гниения и появления плесени за счет влаги. Следует выбирать хороший и долговременного действия, некоторые способны обеспечить защиту на 15 лет. Благодаря большому выбору, у вас не возникнет проблем с подбором подходящего.

Уберегите свой дом от возгорания

Меры предосторожности при постройке и эксплуатации домов из брусаЕще одна особенность деревянных брусьев, о избежание которой стоит подумать заранее – это легко воспламеняемость. К счастью, на этот случай также существуют химические вещества, способные обезопасить дом от возгорания. Это огнеустойчивые пропитки – антипирины, которыми обязательно должен быть обработан строительный материал вашего дома. Но все же лучше обезопасить себя полностью и внимательно отнестись к таким вещам, как, например, проводка в доме. Следует всегда держать ее в исправном состоянии. Также, лучше всегда внимательно следить за электроприборами и правильно их эксплуатировать.

При соблюдение всех мер безопасности, ваш дом из бруса прослужит вам долго и не принесет никаких хлопот.


Возврат к списку